行事予定

   ホーム  >  行事予定 [ 行事レポート ]
07|2017/08|09


12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

カレンダーと同期

2017年7月20日

賞状伝達式並びに壮行会

    1学期に行なった賞状伝達式(7月4日・7月20日)並びに壮行会について掲載します。

 

7月4日(火)
1.賞状伝達式
○剣道部
  平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会 
        北部・筑豊ブロック予選会
  女子団体 第3位 小倉南高校
       3年2組 永溝 光
      3年1組 横尾 美卯
           林田 真子
      3年6組 村岡 優衣
      2年6組 奥田 ひなた
      2年5組 森永 るるな
      1年5組 山本 祐伽里
 男子個人 準優勝 3年2組 古川アクセル泰スティール
                             

○卓球部
  第72回国民体育大会卓球競技少年の部 福岡県北九州支部予選会
 女子シングルス 第3位
                  3年2組 伊崎 舞乃
○総合運動部(トランポリン競技)
 第11回全九州トランポリン競技選手権大会 高校生以上の部 
 男子の部  準優勝
            2年1組 牧野 励弥

 

 

 

 

 


2.壮行会
                          壮 行 会 次 第
1 開会のことば 
2 選手紹介
3 校長先生激励のことば 
4 生徒会長激励のことば 
5 出場生徒挨拶[三宅・中池・馬場] 
6 応援歌斉唱 
7 閉会のことば 
○ソフトテニス部 
 3年1組 三宅 克樹・3年6組 中池 亘組は、6月3,4日に行われた平成29年度福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権県予選において男子個人でベスト8に入り、7月7日からの長崎県総合運動公園で開催される全九州高等学校体育大会、九州大会出場が決まりました。また、7月22日からの福島県会津総合運動公園で開催されるインターハイへの出場も決まりました。
○水泳部 
 2年6組馬場 隼杜は、6月10日に行なわれた第65回全九州高等学校水泳競技大会 県予選で100M・200M平泳ぎでベスト8に入り、予選標準タイムも突破して7月15日(土)から長崎県長崎市民総合プールで開催される九州大会への出場が決まりました。

 

 

 

 

7月20日(木)賞状伝達式
○ソフトテニス部
 平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会 ソフトテニス選手権 北部ブロック予選
    女子個人 第2位
                3年1組 西村 佳澄
                2年2組 首藤 玲      ペア
    女子個人 第3位
                2年5組 松原 憂奈
                2年6組 馬場 もえ   ペア
    女子団体 第3位
      3年2組 梶原 碧
      3年1組 西村 佳澄
      3年1組 堀田 琉海
      3年1組 ?田 菜々子
                2年2組 首藤 玲
                2年5組 松原 憂奈
                2年6組 馬場 もえ
      2年2組 水上 奈歩
    男子個人 第3位
                3年1組 三宅 克樹
                3年6組 中池 亘   ペア
○放送部
平成29年度 福岡県高等学校芸術文化連盟
  放送文化部門 アナウンスの部
  入賞
     2年3組 梶原 早弥乃
○ボキャブラリーコンテストの表彰
1年の部
    1位  95点 6組 林 瑠名
    2位  94点 6組 後藤 咲良
2年の部
    1位  99点 2組 阿部 悠介
    1位 99点 2組 林 真都香
    1位  99点 3組 帆足 優紀子
 3年の部
        1位  97点 4組  片岡 南々子
    1位  97点  5組 森下 花琳
    3位  96点  3組 佐藤 正徳

 



 


 



2017年7月20日

生徒会三役認証式

 先日の生徒会三役の選挙を受け、新生徒会会長・副会長・中央委員長の認証式が行われました。新三役より、全校生徒の前で決意表明が行われ、新生徒会執行部がスタートしました。

 




福岡県立小倉南高等学校〒802-0801福岡県北九州市小倉南区富士見一丁目9番1号
Tel:093-921-2293 Fax:093-941-3435