行事予定

01|2018/02|03




123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


カレンダーと同期
【新着一覧】

2018年6月9日
高大連携英語4技能育成講座

2018年6月7日
第6回 小倉商業・小倉南 定期野球大会

2018年6月2日
平成30年度 第69回体育大会

2018年5月22日
平成30年度 体育大会練習開始

2018年5月15日
自立と協働を学ぶ体験活動

2018年4月10日
離退任式・対面式

2018年4月6日
第73回入学式

2018年4月5日
新転任式・始業式

2018年3月13日
1年春季クラスマッチ

2018年2月14日
賞状伝達式

2018年2月7日
献血協力活動

2017年12月22日
1学年ウィンタースクール

2017年12月20日
吹奏楽部活動報告

2017年12月18日
吹奏楽部活動報告
2学期表彰式及び終業式

2017年12月15日
国際キャリア講演会

2017年12月9日
第16回ドリームひろば2017 城野のまちで第九を歌おう

2017年12月2日
イングリッシュ・スピーキング・スキルアップ・セミナー開催

2017年10月24日
飲酒運転撲滅活動講演会

2017年10月20日
南薫祭1日目の様子をアップしました!

2017年10月18日
南薫祭の準備の様子をアップしました!

2017年10月6日
職業講演会

2017年9月29日
ネットいじめ・スマホ・ケータイ安全教室

2017年9月25日
アーチェリー部・水泳部の全国・九州大会壮行会

2017年9月12日
規範意識育成学習

2017年9月6日
【速報】公開授業

2017年8月28日
ネオ・サザンクロス特別講演会

2017年8月25日
ゆめみらいワーク2017

2017年8月23日
1学年九州工業大学サマースクール

2017年8月4日
第3学年芸術鑑賞

2018年2月14日

賞状伝達式

 2月14日(水)全校集会において、各部活動の賞状伝達式が行われました。

 【ソフトテニス部】
  8月26・27日 平成29年度北部高校生ソフトテニス大会
  女子個人の部 優勝  首藤 玲さん、馬場 もえさんペア
                      第3位 松原 憂奈さん、水上 奈歩さんペア
                      第3位 手塚 菜摘さん、清水 優花さんペア
   女子団体の部 優勝    首藤 玲さん、松原 憂奈さん、
                 清水 優花さん、馬場 もえさん、
                 水上 奈歩さん、手塚 菜摘さん
 9月30日・10月7日 福岡県高等学校ソフトテニス新人大会

                                  北部ブロック予選
  女子個人の部 第2位 水上 奈歩さん、松原 憂奈さんペア
                      第3位 北井 桜咲さん、金子 英里香さんペア
   女子団体の部 優勝    首藤 玲さん、松原 憂奈さん、
                 北井 桜咲さん、清水 優花さん、
                 馬場 もえさん、水上 奈歩さん、
                 金子 英里香さん、手塚 菜摘さん


  【剣道部】
     10月8日 第55回北九州市民体育祭剣道競技の部    

            第3位 加治 ゆずほさん

    11月12日 福岡県高等学校剣道新人大会
            女子団体 3位 
             先鋒 山本 祐伽里さん、次鋒 中園 彩寧さん、
             中堅 森永 るるなさん、副将 加治  ゆずほさん、
             大将 奥田 ひなたさん

                          女子個人 準優勝  奥田 ひなたさん

  【総合運動部  トランポリン】
   10月29日  第55回北九州市民体育祭トランポリン競技大会
       中学生以上の女子の部  優勝  奥津 充子さん
       中学生以上の男子の部  優勝  牧野 励弥さん

 

   【総合運動部 エアロビック】
   12月3日 スポーツエアロビック2017福岡オープン

     ユース2シングル部門 優勝 下村 朱璃さん

   1月21日 JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権   

     エアロビックダンス部門 第2位 下村 朱璃さん

     ユース2トリオ部門 第4位 下村 朱璃さん
 

  【総合運動部 バトントワリング】   

   12月9日・10日 第45回バトントワーリング全国大会

    U-18の部 6位入賞 及川 千穂さん

   1月27日 第43回全日本バトントワーリング選手権九州大会

    U-18ペアの部 第3位(全国大会出場決定) 及川 千穂さん

 

  【美術部】
   8月27日 高文連地区大会 美術・工芸部門 スケッチ部門
                   特選  石崎 美智さん
                   特選  磯野 紗希さん
    10月15日 第32回福岡県高等学校総合文化祭 県大会
                      美術・工芸部門 デザイン部門 
        特選 石崎 美智さん


  【放送部】
    9月10日 高文連地区大会 放送文化部門 朗読の部
                 入賞  山下 瑞希さん
                 入選     竹本 真凜さん
          放送文化部門 アナウンスの部
                 入賞  梶原 早弥乃さん
   10月8日 高文連 県大会
                 入選    梶原 早弥乃さん


  【吹奏楽部】
  第36回福岡県高等学校音楽コンクール 

   ピアノの部 銀賞  山下 未悠さん
     木管楽器の部  佐藤 陽南さん
  平成29年度吹奏楽コンクール
   高等学校の部 銀賞 小倉南高等学校
  第50回北九州アンサンブルコンテスト 高等学校の部
     ホルン三重奏 銀賞 

   梅崎 晃一さん、小山 千陽さん、尾前 輝幸さん
  高文連 北九州地区音楽会 
   吹奏楽部門  優秀賞  小倉南高等学校

 

    【音楽選択生】
  第36回福岡県高等学校音楽コンクール
     ピアノの部 銀賞  東 紗和子さん

 








福岡県立小倉南高等学校〒802-0801福岡県北九州市小倉南区富士見一丁目9番1号
Tel:093-921-2293 Fax:093-941-3435